пенсия по случаю потери кормильца - перейти на главную страницу сайта
Адвокат Зайцев Алексей Васильевич
юридические услуги, консультации, помощь адвоката
юридическим лицамгражданамабонентское обслуживаниеполезноевопросы и ответыобо мнецены


Закон защищает
каждого,
кто может
нанять
хорошего адвоката (неизвестный
автор)





вопросы и ответы | пенсия по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца

Вопрос: В органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. В апреле 2003 г. ему исполнилось 18 лет, выплата пенсии была произведена до момента окончания школы. С момента зачисления в вуз пенсия ему была вновь назначена с сентября 2003 г. За период с июля по август 2003 г. пенсия не выплачена. Законны ли действия органа, осуществляющего пенсионное обеспечение? В каком размере выплачивается пенсия по случаю потери кормильца?

Ответ: Согласно ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (далее - СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В данном случае выплата пенсии по СПК органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, произведена в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством, так как оснований для выплаты пенсии в период с июля по август 2003 г. у Вас не было.

Назначение пенсии по СПК в настоящее время производится согласно действующим нормам пенсионного законодательства. Размер пенсии по СПК определяется в индивидуальном порядке в соответствии со ст. 16 Закона о трудовых пенсиях. Назначенный размер трудовой пенсии по СПК не может быть менее 660 руб. в месяц.




Звоните мне:
8 (921) 637-22-84
8 (904) 630-69-50
8 (921) 361-09-23
написать письмо цены задать вопрос

15 февраля 2016г.

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» — компания «А1» — подала три иска против компании «Евродон», занимающей первое место на российском рынке производителей мяса индейки

прочитать подробнее » »


4 февраля 2016г.

Знаковое решение принял Верховный суд России: он признал законным лишение прав водителя, затеявшего ссору с пешеходом.

прочитать подробнее » »



наверх страницы

Адвокат Зайцев Алексей Васильевич
Санкт-Петербург, тел. 8(921)637-22-84, 8(904)630-69-50, 8(921)361-09-23
отправить e-mail